Home > Chi siamo > Ufficio Quinto > Personale

Personale

  • Gaetana Tullia Angino
    02/574627249
    gaetanatullia.angino@istruzione.it

    • Ordinamenti e indicazioni nazionali dei percorsi liceali
    • Carriera scolastica, valutazione degli apprendimenti e delle competenze degli studenti
    • Scrutini, esami di idoneità ed esami integrativi
    • Linee di indirizzo sulla mobilità studentesca internazionale individuale
    • Innovazione didattica e misure di sostegno allo sviluppo nei percorsi liceali
    • Valorizzazione delle eccellenze (Olimpiadi di Italiano, Cerimonia inaugurazione anno scolastico, altro)
    • Progetto Nazionale MIUR “Scuola e Shoah”
  • Maurizia Caldara
    02 574 627 318
    maurizia.caldara@istruzione.it

    • Carriere degli studenti del primo ciclo
    • Educazione alimentare
    • Istruzione parentale
    • Indicazioni nazionali primo ciclo
    • Sezioni primavera
  • Simona Chinelli
    02 574 627 322
    simona.chinelli@istruzione.it

    • Educazione alla Legalità
    • Cittadinanza e Costituzione
    • Educazione alla sostenibilità ambientale
    • Bullismo / Cyberbullismo
    • Attuazione del protocollo di Intesa tra MIUR e MiBACT
    • Promozione della lettura
    • Didattica integrata (integrazione area umanistica e area scientifica)
    • Educazione alle differenze
    • Pari opportunità
    • Scuola e Protezione Civile
  • Corrado Cosenza
    02 574 627 276
    corrado.cosenza@istruzione.it

    • Istruzione degli adulti – CPIA
    • Sessioni di formazione civica e di informazione per stranieri
    • Test lingua italiana per stranieri
    • Ordinamenti degli Istituti Tecnici e Professionali
    • Libri di testo
    • Rapporti tra scuole e associazioni di volontariato
  • Maria Grazia Demaria
    02 574 627 251
    mariagrazia.demaria@istruzione.it

    • Percorsi IeFP
    • ITS e IFTS
    • Poli tecnico-professionali
    • Apprendistato
    • Orientamento al lavoro
    • Placement
  • Carmela Ficara
    02/572627242
    carmela.ficara@istruzione.it

    • Segreteria
    • Esami di Stato secondo ciclo
    • Candidati esterni agli Esami di Stato secondo ciclo
    • Esami libere professioni per Agrotecnici, Geometri, Periti Agrari, Periti Industriali
    • Esami libere professioni per Consulenti del Lavoro
  • Emilia Pignatel
    02 574 627 308
    emilia.pignatel@istruzione.it

    • Segreteria
    • Esami di stato primo ciclo
  • Generosa Quattrocchi
    02 574 627 256
    generosa.quattrocchi@istruzione.it

    • Gestione amministrativo-contabili
    • Espletamento procedure  attivazione contratti
    • Monitoraggi fondi
  • Patrizia Rappazzo
    02 574 627 226
    patrizia.rappazzo@istruzione.it

    • Scuola e cinema
    • Scuola e teatro
  • Jessica Sala
    02 574 627 299
    jessica.sala.lc@istruzione.it

    • BES
    • Alunni stranieri
    • Aree a rischio e a forte processo immigratorio

Referenti esterni

  • Jonathan Molteni  (sede A.T. Como )
    031 237 243
    jonathan.molteni@istruzione.it

    • Consulte degli studenti
  • Mariacira Veneruso  (sede A.T. Como )
    031 237 243
    mariacira.veneruso@gmail.com

    • Scuole che promuovono salute
    • Potenziamento delle discipline matematiche e scientifiche
    • Promozione della cultura scientifica
  • Bruna Baggio (D.S. IS Cremona – Milano)
    bruna.baggio@istruzione.it

    • Scuola in ospedale
    • Istruzione domiciliare