Home > Chi siamo > Ufficio Quinto > Personale

Personale

  • Maurizia Caldara
    02 574 627 318
    maurizia.caldara@istruzione.it

    • Carriere degli studenti del primo ciclo
    • Esami di Stato primo ciclo
    • Educazione alimentare
    • Istruzione parentale
    • Indicazioni nazionali primo ciclo
    • Sezioni primavera
    • 0/6 anni
  • Simona Chinelli
    02 574 627 322
    simona.chinelli@istruzione.it

    • Educazione alla Legalità
    • Cittadinanza e Costituzione
    • Educazione alla sostenibilità ambientale
    • Bullismo / Cyberbullismo
    • Promozione della lettura
    • Didattica integrata (integrazione area umanistica e area scientifica)
    • Educazione alle differenze
    • Pari opportunità
    • Scuola e Protezione Civile
  • Corrado Cosenza
    02 574 627 276
    corrado.cosenza@istruzione.it

    • Istruzione degli adulti – CPIA
    • Sessioni di formazione civica e di informazione per stranieri
    • Test lingua italiana per stranieri
    • Ordinamenti degli Istituti Tecnici e Professionali
    • Educazione finanziaria
  • Maria Grazia Demaria
    02 574 627 251
    mariagrazia.demaria@istruzione.it

    • Percorsi IeFP
    • Istruzione professionale
    • ITS e IFTS
    • Apprendistato
    • Orientamento al lavoro
    • Placement
    • PCTO
  • Carmela Ficara
    02 572 627 242
    carmela.ficara@istruzione.it

    • Segreteria
    • Esami di Stato secondo ciclo
    • Esami libere professioni per Agrotecnici, Geometri, Periti Agrari, Periti Industriali
    • Esami libere professioni per Consulenti del Lavoro
  • Marcella Fusco
    02 574 627 708
    marcella.fusco1@istruzione.it

    • Ordinamenti e indicazioni nazionali dei percorsi liceali
    • Innovazione didattica e misure di sostegno allo sviluppo nei percorsi liceali
    • Dispersione
    • Orientamento
  • Paola Mattia
    02 574 627 311
    paola.mattia@istruzione.it

    • Carriera scolastica, valutazione degli apprendimenti e delle competenze degli studenti II ciclo
    • Scrutini, esami di idoneità ed esami integrativi
    • Esami di Stato secondo ciclo
  • Antonietta Meccariello
    02 574 627 226
    antonietta.meccariello@istruzione.it

    • Esami di Stato primo ciclo
    • Carriere degli studenti del primo ciclo
    • Indicazioni Nazionali primo ciclo
    • Educazione finanziaria primo ciclo
    • Alunni stranieri
    • Aree a rischio e a forte processo immigratorio
  • Generosa Quattrocchi
    02 574 627 256
    generosa.quattrocchi@istruzione.it

    • Gestione amministrativo-contabili
    • Espletamento procedure  attivazione contratti
    • Monitoraggi fondi
  • Piero Scarpelli
    02 574 627 269
    piero.scarpelli@istruzione.it

    • Attuazione protocollo d’Intesa tra MIUR e MIBACT
    • Scuola e cinema
    • Scuola e teatro
    • Scuola e musica
    • Intercultura
    • Consulte degli studenti
    • Scuola in ospedale
    • Libri di testo
    • Rapporti tra scuole ed associazioni di volontariato
    • Valorizzazione delle eccellenze (Olimpiadi di Italiano, Cerimonia Inaugurazione anno scolastico)
  • Vincenza Melita
    02 574 627 308
    vincenza.melita.130@istruzione.it

    • Segreteria
    • Esami di Stato primo ciclo

Referenti esterni