Home > Aree tematiche > Formazione > Le scuole polo e l’offerta formativa

Le scuole polo e l’offerta formativa

All’interno di ogni rete di ambito è individuata una scuola–polo per la formazione, anche non coincidente con la scuola capo-fila della rete stessa, che, in coerenza con le modalità specifiche che saranno scelte dalla rete di ambito per la concreta gestione delle proposte formative e delle risorse, sarà assegnataria delle risorse finanziarie provenienti da fondi nazionali e progetterà gli interventi formativi, integrando le diverse azioni in modo che siano coerenti e continue.

Le scuole-polo, oltre a coordinare la progettazione e l’organizzazione delle attività formative, avranno il compito di garantire una corretta gestione amministrativo-contabile delle iniziative di formazione realizzate dalla/e rete/i di istituzioni scolastiche presenti nell’ambito e di interfacciarsi con l’USR per le attività di co-progettazione, monitoraggio e rendicontazione.

Le scuole-polo e le reti potranno avvalersi della consulenza delle strutture tecniche e amministrative dell’amministrazione scolastica, in particolare dello staff regionale di supporto alla formazione.

SCUOLE-POLO PER LA FORMAZIONE
Ambito Provincia Comune CODICE DENOMINAZIONE
1 Bergamo MAPELLO BGIC85600R IC PIERA GELPI
2 Bergamo GAZZANIGA BGIS01600E IS VALLE SERIANA
3 Bergamo TRESCORE BALNEARIO BGIS01400V IS LORENZO LOTTO
4 Bergamo BERGAMO BGIS03200C IS GIULIO NATTA
5 Bergamo TREVIGLIO BGIS033008 IS ZENALE E BUTINONE
6 Brescia BRESCIA BSPM020005 LICEO VERONICA GAMBARA
7 Brescia SALO’ BSTD02000X ITCG CESARE BATTISTI
8 Brescia DARFO BOARIO TERME BSIS02700D IS OLIVELLI-PUTELLI
9 Brescia ISEO BSIS008004 IS ANTONIETTI
10 Brescia MONTICHIARI BSIS01200Q IS DON MILANI
11 Como CANTU’ COSD02000R LICEO ART.F. MELOTTI
12 Como COMO COIS009006 IS LEONARDO DA VINCI – RIPAMONTI
13 Cremona CREMONA CRIS004006 IS J. TORRIANI
14 Cremona CREMA CRIS013001 IS RACCHETTI – DA VINCI
15 Lecco LECCO LCIC82600D IC A. STOPPANI LECCO 3
16 Lecco LECCO LCIC82600D IC A. STOPPANI LECCO 3
17 Lodi LODI LOIC80100V IC DI LODI V
18 Lodi CASALPUSTERLENGO LOIC80900D IC – CASALPUSTERLENGO
19 Mantova CASTEL GOFFREDO MNIC80300B IC CASTEL GOFFREDO
20 Mantova OSTIGLIA MNIS00200Q IS G. GALILEI
21 Milano MILANO MITN03000E ITT ARTEMISIA GENTILESCHI
22 Milano MILANO MIIC8CB00V IC  JACOPO BAROZZI
23 Milano CINISELLO BALSAMO MIIS02800B IS EUGENIO MONTALE
24 Milano MEDIGLIA MIIC8AV002 IC  FRAZ.BUSTIGHERA
25 Milano CORSICO MIIS096002 IS  G. FALCONE – A. RIGHI
26 Milano PARABIAGO MITD57000B ITCG G. MAGGIOLINI
27 Monza MONZA MIIS06800T IS M. BIANCHI
28 Monza GIUSSANO MISL12000X LICEO ART. AMEDEO MODIGLIANI
29 Pavia PAVIA PVPM01000A ADELAIDE CAIROLI
30 Pavia VIGEVANO PVIC83300C IC DI VIA BOTTO
31 Pavia STRADELLA PVIS007004 IS FARAVELLI
32 Sondrio CHIAVENNA SORH040004 IP CROTTO CAURGA
33 Sondrio SONDRIO SOTD070002 IT DE SIMONI – QUADRIO 
34 Varese VARESE VAIC87400V IC DANTE ALIGHIERI VARESE 5
35 Varese SESTO CALENDE VAIS00900X IS CARLO ALBERTO DALLA CHIESA